Главная » 2013 » Февраль » 14 » Интернет-семинар «Программа «Радуга» в контексте ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования"
     13 февраля 2013 года  на базе МАДОУ д\с «Радуга» г.Советский издательством «ПРОСВЕЩЕНИЯ» был организован и проведён интернет-семинар (вебинар) по  теме: «Программа «Радуга» в контексте ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Подготовка детей к школе» – Соловьёва Елена Викторовна, к.п.н., ведущий научный сотрудник Центра дошкольного, общего и дополнительного образования Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, психолог, научный руководитель программы «Радуга» по воспитанию, образованию и развитию детей 2–7 лет в условиях детского сада. На вебинаре присутствовали педагоги старшего дошкольного возраста.
     В рамках интернет-семинара были рассмотрены вопросы по построению образовательного процесса в подготовительной к школе группе.
     К концу дошкольного возраста ребенок становится готовым к принятию новой для него социальной роли школьника, усвоению новой (учебной) деятельности и системы конкретных и обобщенных знаний. Иначе, у него формируется психологическая и личностная готовность к систематическому школьному обучению.
     Федеральные государственные требования четко определяют портрет современного выпускника детского сада. В рамках ФГТ  готовность к школе определяется сформированностью «внутренней позиции школьника»: готовность принять на себя роль ученика, развитие мотивов учения, способность подчинить импульсивнее желания сознательно поставленным целям, развитие моральных мотивов,  способность критичной самооценки своих действий, предпочтение социальных способов оценки своих знаний. Подготовить ребенка в соответствии с этими требованиями – главная задача дошкольного образования. А значит, деятельность педагогов ДОУ должна быть ориентирована на ФГТ.

Материал подготовила Матвейчук Елена Николаевна-заместитель заведующего по методической работе