КАКУЮ МУЗЫКУ СЛУШАТЬ С ДЕТЬМИ?
Музыкальный руководитель:
Бояринцева Елена Михайловна

КАКУЮ МУЗЫКУ СЛУШАТЬ С ДЕТЬМИ?

Музыкальные произведения для детей должны быть художественными, мелодичными,
     Доставлять наслаждение своей красотой. Кроме того они должны передавать чувства, настроения, мысли доступные детям.
     Объем детского внимания невелик. Поэтому для слушания подбирают небольшие по объему произведения с яркой мелодией, негромкой силы звучания и небыстрые по темпу.
     Громкое звучание возбуждает детей, а слишком быстрый темп затрудняет восприятие мелодии.
     Для слушания вокальной музыки подбирают более трудные песни, чем те, которые исполняют сами дети. Прослушав эти песни, дети часто начинают их петь, причем передают мелодию неправильно. Это разрушает навык правильной передачи мелодии, который прививается в пении. В таком случае надо не разрешать детям петь, а предложить им только слушать.
     Наиболее доступные из произведений классической инструментальной музыки пьесы «Детских альбомов» А. Гречанинова, П.Чайковского, С. Майкапара.

Источник: Н.А.Метлов «Музыка детям», Москва «Просвещение» 1985г.
Категория: Мои статьи | Добавил: Рaдyгa (26.09.2012)
Просмотров: 500 | Комментарии: 3