Охрана детского голоса

Топильницкая Людмила Сергеевна

Сафонова Елена Васильевна

Охрана детского голоса

Дошкольники особенно младшего возраста, склонны к подражанию. Они слышат как громко звучит голос взрослого человека и пытаются петь так же. Поэтому если вы поете с детьми, не пойте очень громко.
     Разговаривать с детьми надо без крика, ведь дети часто переносят разговорную интонацию на пение; услышав громкий разговор могут петь форсированным звуком. Крик, шум портят голос, притупляют слух и отрицательно влияют на нервную систему детей.
    Не позволяли детям пить холодную воду, есть мороженое в разгоряченном состоянии во избежание простуды, заболеваний голосового аппарата.
     Крайне важно по возможности воздерживаться от громкой речи, а тем более от пения во время гриппа, ларингита, так как перенапряжение голосовых связок в это время может привести к серьезным хроническим нарушениям голоса.
     Нельзя разрешать дошкольникам петь песни, написанные для взрослых (с большим диапазоном), если эти песни не переложены для детского голоса. Вредно петь на холодном воздухе, в дождливую погоду.

Материал предоставила Топильницкая Людмила Сергеевна
Категория: Мои статьи | Добавил: Рaдyгa (26.05.2011)