Советы родителям
Инструктор по плаванию

Киселева Наталья Олеговна

Советы родителям

1. Научить человека плавать можно лишь при условии его свободного поведения в воде. На начальных этапах обучения на занимающихся действуют некоторые факторы, которые не встречаются при передвижении по суше.

2. Начинать надо с простого умывания. Ребенок не должен бояться воды. Для этого необходимо приучать его к самостоятельным обливаниям водой на лицо, на голову. Для этого можно использовать детские лейки, небольшие ушата. При этом стараться не закрывать глаза, пусть вода спокойно стекает с головы.

3. Послее того как ребенок научился без страха обливаться, можно начать упражнения на дыхание. Эти упражнения для ребенка являются не настолько простыми, как кажется взрослому. Правильность этого упражнения – это надутые щеки. Показывая ребенку это упражнение нужно глубоко вздохнуть и надуть щеки, задержать дыхание и чем дольше, тем лучше.

4. Когда ребенок научился задерживать дыхание, можно погружаться в воду. Так же на глубоком вдохе, опускаем голову под воду и считаем , сначала до 5, потом до 7, до десяти и так чем дольше, тем лучше.

5. Когда ребенок научился погружаться в воду с головой и задерживать там дыхание, можно учить ребенка делать выдох в воду. Сначала пусть малыш просто дует на воду сильно, образовывая в воде ямку, когда это у него будет хорошо и продолжительно получаться можно опускаться в воду с головой и делать выдох  в воду, т.е пускать пузыри. И так повторять 7 – 12 раз.

6. Когда ребенок сидит в ванной, надо попросить его что бы он задержал дыхание и опустил лицо в воду; выполнить все упражнения, что были описаны выше, только глаза в воде надо открыть.

7. Когда ребенок сможет без боязни открывать в воде глаза, можно разбросать на дне ванны тонущие игрушки, пусть он посмотрит, как они выглядят под водой. Затем, попросить достать его любимую игрушку.

Каждый человек должен уметь плавать. И чем раньше он научится, тем лучше. Купание, игры в воде, благоприятны для всестороннего физического развития ребенка.
Категория: Мои статьи | Добавил: Рaдyгa (24.02.2012)